BREAKING NEWS
  • इकबाल मिर्ची मामला: मीडिया से बचकर भागते दिखाई दिए प्रफुल्ल पटेल, देखें वीडियो- Read More »
  • होटल में खेल रहे थे बड़ा जुआ, पुलिस के हत्‍थे चढ़े 58 बड़े बिजनेसमैन- Read More »
  • श्रीलंका के लिए पाकिस्तान के होटल भी नहीं है महफूज, कमरे में कैद होकर रहे खिलाड़ी- Read More »

लोकसभा चुनाव के पहले चरण के सभी 91 सीटों का जानें हाल

रिसर्च डेस्‍क  |   Updated On : April 12, 2019 06:24:57 PM

(Photo Credit : )

नई दिल्‍ली:  

लोकसभा चुनाव का पहला चरण समाप्‍त हो चुका है. 11 अप्रैल को 20 राज्‍यों की 91 सीटों पर मतदाताओं ने लोकसभा चुनाव (Loksabha Election 2019) के पहले चरण में गुरुवार को देश के 91 सीटों पर वोट डाले गए. पहले चरण में जिन 20 राज्यों में वोटिंग हुई, उनमें दो केंद्र शासित प्रदेश भी शामिल हैं. पहले चरण की 91 सीटों पर कुल 1279 उम्मीदवार चुनाव मैदान में थे. EVM में कैद हुईं जिन बड़े चेहरों की बात करें तो उनमें केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी (Nitin Gadkari, नागपुर), बीजेपी के जनरल वीके सिंह (VK Singh, गाजियाबाद), लोजपा से चिराग पासवान (Chirag Paswan, जमुई), कांग्रेस नेता नसीमुद्दीन सिद्दीकी (Nasimuddin Siddiki, बिजनौर), हम से जीतन राम मांझी (Jitan Ram, गया), हरिद्वार से रमेश पोखरियाल निशंक, नैनीताल से कांग्रेस के हरीश रावत, पौड़ी से मनीष खंडूरी का नाम प्रमुख है. नतीजे 23 मई को आएंगे. आइए जानें सभी सीटों पर प्रमुख मुकाबलों का हाल..

SL No State PC No PC Name PC Type BJP INC TRS AIMIM  
1 Telangana 1 Adilabad ST Soyam Babu Rao Ramesh Rathod Godam Nagesh    
2 Telangana 2 Peddapalle SC S. Kumar A.Chandra Sekhar Borlakunta Venkatesh Nethani    
3 Telangana 3 Karimnagar GEN Bandi Sanjay Ponnam Prabhakar Boinapalli Vinod Kumar    
4 Telangana 4 Nizamabad GEN D. Aravind MADHU YASHKI GOUD Kalvakuntla Kavitha    
5 Telangana 5 Zahirabad GEN Banala Laxma Reddy K.Madan Mohan Rao Bheemrao Basanthrao Patil    
6 Telangana 6 Medak GEN Raghunanadan Rao Gali Anil Kumar Kotha Prabhakar Reddy    
7 Telangana 7 Malkajgiri GEN N Ramchandra Rao A. Revanth Reddy Marri Rajashekar Reddy    
8 Telangana 8 Secunderabad GEN G Kishan Reddy M. ANJAN KUMAR YADAV Talasani Saikiran Yadav    
9 Telangana 9 Hyderabad GEN Dr. Bhagwanth Rao FIROZ KHAN   Asaduddin Owaisi  
10 Telangana 10 Chevella GEN B. Janardhan Reddy Konda Vishweshwar Reddy G Ranjith Reddy    
11 Telangana 11 Mahbubnagar GEN D K Aruna DR. CH. VAMSHICHAND REDDY Manne Srinivas Reddy    
12 Telangana 12 Nagarkurnool SC Kum. Bangaru Shruthi DR. MALLU RAVI P Ramulu    
13 Telangana 13 Nalgonda GEN Garlapati Jithender Kumar N. UTTAM KUMAR REDDY Vemireddy Narasimha Reddy    
14 Telangana 14 Bhongir GEN P V Shamsunder Rao KOMATIREDDY VENKAT REDDY Boora Narsaiah Goud    
15 Telangana 15 Warangal SC Chinta Sambamurthy DOMMATI SAMBAIAH Pasunuri Dayakar    
16 Telangana 16 Mahabubabad ST Jatothu Hussain Naik Porika Balram Naik Malothu Kavitha    
17 Telangana 17 Khammam GEN Vasudev Rao SMT. RENUKA CHOUDHARY Nama Nageswara Rao    
                   
SL No State PC No PC Name PC Type BJP INC TDP YSRCP  
18 Andhra Pradesh 1 Araku ST K V V Satyanarayan Reddy MS. SRUTHI V. DEVI V Kishore Chandra Deo Goddeti Madhavi  
19 Andhra Pradesh 2 Srikakulam GEN Perla Sambamurti DOLA JAGANMOHAN RAO K Rammohan Naidu Duvvada Srinivas  
20 Andhra Pradesh 3 Vizianagaram GEN P Sanyasi Raju YEDLA ADIRAJU P Ashok Gajapati Raju  Bellani Chandrasekhar  
21 Andhra Pradesh 4 Visakhapatnam GEN D Purandeshwari RAMANA KUMARI PEDADA BHARAT MATHUKUMILLI MVV Satyanarayana  
22 Andhra Pradesh 5 Anakapalle GEN Dr. Gandi Venkata Satyanarayana SREERAM MURTHY Adari Anand Dr.Beesetti Venkata Satyavathi  
23 Andhra Pradesh 6 Kakinada GEN Yalla Venkata Ramamohana Rao (Dorababu) Mallipudi Sri Ramachandra Murthy (Rambabu) Ch Suneel Vanga Geetha  
24 Andhra Pradesh 7 Amalapuram SC AyyajiVema Manepalli JANGA GOWTHAM G Hareesh Mathur Chinta Anuradha  
25 Andhra Pradesh 8 Rajahmundry GEN Satya Gopinath dasparavasthu NALLURI VIJAYA SRINIVASA RAO MAGANTI ROOPA Mangana Bharath  
26 Andhra Pradesh 9 Narsapuram GEN Paidikonda Manikyalarao KANUMURU BAPIRAJU V.V. SIVA RAMA RAJU Raghuram Krishnam Raju  
27 Andhra Pradesh 10 Eluru GEN Chinnam Ramkotaya JETTI GURUNADHA RAO Maganti Venkateswara Rao Kotagiri Sridhar  
28 Andhra Pradesh 11 Machilipatnam GEN Gudivaka Ramanjaneyulu GOLLU KRISHNA Konakalla Narayana Balashowry vallabhaneni  
29 Andhra Pradesh 12 Vijayawada GEN Dilip Kumar Kilaru NARAHARASETTI NARASIMHA RAO Kesineni Nani P Vara Prasad (PVP)  
30 Andhra Pradesh 13 Guntur GEN Jayaprakash Narayana Valluru SHAIK MASTAN VALI Galla Jayadev Modugula Venugopal Reddy  
31 Andhra Pradesh 14 Narasaraopet GEN Kanna Lakshminarayana PAKKALA SURIBABU RAYAPATI SAMBASIVARAO Lavu Krishna Devarayulu  
32 Andhra Pradesh 15 Bapatla SC Dr. Challagali Kishore Kumar J.D. Seelam MALYADRI SRIRAM Nandigama Suresh  
33 Andhra Pradesh 16 Ongole GEN Thoganti Sreenivasulu Dr. Sirivella Prasad Sidda Raghava Rao Magunta Srinivas Reddy  
34 Andhra Pradesh 17 Nandyal GEN Adinarayana Inty J. LAKSHMI NARASIMHA YADAV MANDRA SIVANANDA REDDY P Brahmananda Reddy  
35 Andhra Pradesh 18 Kurnool GEN Dr. Parthasarathi Valmiki AHMED ALI KHAN Kotla Suryaprakash Reddy  DR Sanjeev Kumar K. Prabhakar Reddy (CPI (M))
36 Andhra Pradesh 19 Anantapur GEN HamsaDevineni KUNCHAM RAJEEV REDDY J. C. Pavan Reddy Tallari Rangaiah  
37 Andhra Pradesh 20 Hindupur GEN Mitta Parthasarathi KT SREEDHAR Nimmala Kistappa Gorantla Madhav  
38 Andhra Pradesh 21 Srikakulam GEN Singa Reddy Ramchandra Reddy GUNDLAKUNTA SREERAMULU Adinarayana Reddy Y.S Avinash Reddy Gujjula Eswaraiah (CPI)
39 Andhra Pradesh 22 Nellore GEN Suresh Reddy Sannapareddy CHEVURU DEVAKUMAR REDDY Beeda Masthan Rao Adala prabhakar reddy Chandra Rajagopal (CPI (M))
40 Andhra Pradesh 23 Tirupati SC Bommi Sri Hari Rao CHINTA MOHAN Panabaka Lakshmi Balle Durgaprasad  
41 Andhra Pradesh 24 Rajampet GEN Pappireddi Maheswara Reddy MOHD SHAHJAHAN BASHA D A SATHYA PRABHA PV Midhun Reddy  
42 Andhra Pradesh 25 Chittoor SC Jayaram Duggani DR.CHEEMALA RANGAPPA N Sivaprasad Reddappa  
                   
SL No State PC No PC Name PC Type BJP INC PPA    
43 ARUNACHAL PRADESH 1 Arunachal West GEN Kiren Rijiju NABAM TUKI subh kechi    
44 ARUNACHAL PRADESH 2 Arunachal East GEN Tapir Gao JAMES LOWANGCHA WANGLET Mongol yomso    
                   
SL No State PC No PC Name PC Type AGP+BJP+BPF  INC      
45 Assam 9 Tezpur GEN Sjt. Pallab Lochan Das(BJP) MGVK BHANU      
46 Assam 11 Kaliabor GEN Mani Madhab Mahatnta (AGP) Gaurav Gogoi      
47 Assam 12 Jorhat GEN Tapan Gogai(BJP) Sushanta Borgohain      
48 Assam 13 Dibrugarh GEN Rameswar Teli(BJP) Paban Singh Ghatowar      
49 Assam 14 Lakhimpur GEN Pradan Baruah(BJP) ANIL BORGOHAIN      
                   
SL No State PC No PC Name PC Type NDA MAHAGATHBANDHAN      
50 Bihar 37 Aurangabad GEN Susheel Kumar Singh(BJP) UPENDRA PRASAD(HAM(S))      
51 Bihar 38 Gaya SC Vijay Kumar Manjhi(JDU) JITAN RAM MANJHI (HAM(S)) Dilip Kumar (BSP)    
52 Bihar 39 Nawada GEN Chandan kumar(LJP) VIBHA DEVI (RJD)      
53 Bihar 40 Jamui SC Chirag Paswan(LJP) BHUDEV CHAUDHARY(RLSP)      
                   
SL No State PC No PC Name PC Type BJP INC      
54 Chhattisgarh 10 Bastar ST Baiduram Kashyap DEEPAK BAIJ      
                   
SL No State PC No PC Name PC Type BJP INC PDP NC  
55 Jammu & Kashmir 1 Baramulla GEN M M War HAJI FAROOQ MIR ABDUL QAYOOM WANI MOHAMMAD AKBAR LONE  
70 Jammu & Kashmir 6 Jammu GEN Jugal Kishore Sharma RAMAN BHALLA      
                   
SL No State PC No PC Name PC Type BJP INC      
56 MANIPUR 2 Outer Manipur ST H Shokhopao Mate (Benjamin) K. JAMES      
                   
SL No State PC No PC Name PC Type BJP INC      
57 MEGHALAYA 1 Shillong ST Sanbor Shullai Vincent H. Pala      
58 MEGHALAYA 2 Tura ST RIKMAN GARREY MOMIN Dr. Mukul M. Sangma      
                   
SL No State PC No PC Name PC Type BJP INC MNF ZPM  
59 MIZORAM 1 Mizoram ST Nirupam Chakma CL Ruala C Lalrosanga Lalnghinglova Hmar   
                   
SL No State PC No PC Name PC Type BJP INC NPP NDPP  
60 NAGALAND 1 Nagaland GEN   K.L. Chishi Hayithung Tungoe Tokheho Yepthomi  
                   
SL No State PC No PC Name PC Type BJP INC SDF    
61 SIKKIM 1 Sikkim GEN Laten Tshering Sherpa Bharat Basnett Prem Das Rai    
                   
SL No State PC No PC Name PC Type BJP INC      
62 TRIPURA 1 Tripura West GEN Pratima Bhaumik SUBAL BHOWMICK      
                   
SL No State PC No PC Name PC Type BJP INC      
63 UTTARAKHAND 1 TehriGarhwal GEN Mala Rajya Laxmi PRITAM SINGH      
64 UTTARAKHAND 2 Garhwal GEN Tirath Singh Rawat MANISH KHANDURI      
65 UTTARAKHAND 3 Almora SC Ajay Tamta PRADEEP TAMTA      
66 UTTARAKHAND 4 Nainital-Udhamsingh Nagar GEN Ajay Bhatt HARISH RAWAT      
67 UTTARAKHAND 5 Hardwar GEN Dr. Ramesh Pokhriyal (Nishank) AMBRISH KUMAR      
                   
SL No State PC No PC Name PC Type BJP INC TMC    
68 WEST BENGAL 1 Coochbehar SC Nisith Pramanik MS. PRIYA ROY CHOWDHURY Paresh Chandra Adhikary    
69 WEST BENGAL 2 Alipurduars ST John Barla MOHAN LAL BASUMATA Dasrath Tirkey    
                   
SL No State PC No PC Name PC Type NDA UPA BSP    
71 MAHARASHTRA 8 Wardha GEN Ramdas Chandrabhanji Tadas ADV.CHARULATA KHAJASINGH TOKAS Shaileshkumar Premkishorji Agrawal    
72 MAHARASHTRA 9 Ramtek SC Krupal Balaji Tumane(Shivsena) KISHOR UTTAMRAO GAJBHIYE Subhash Dharamdas Gajbhiye    
73 MAHARASHTRA 10 Nagpur GEN Nitin Jairam Gadkari Nana Patole      
74 MAHARASHTRA 11 Bhandara - Gondiya GEN Sunil Baburao Mendhe Panchbudhe Nana Jairam(NCP)      
75 MAHARASHTRA 12 Gadchiroli-Chimur ST Ashok Mahadeorao Nete Dr. Namdev Dalluji Usendi      
76 MAHARASHTRA 13 Chandrapur GEN Hansraj Gangaram Ahir SURESH DHANORKAR Sushil Segoji Wasnik    
77 MAHARASHTRA 14 Yavatmal-Washim GEN Bhavana Pundlikrao Gawali(Shivsena) MANIKRAO G. THAKARE Arun Sakharam Kinwatkar    
                   
SL No State PC No PC Name PC Type BJP INC BJD    
78 ODISHA 11 Kalahandi GEN Basanta Kumar Panda BHAKTA CHARAN DAS Pushpendra Singh Deo    
79 ODISHA 12 Nabarangpur ST Balabhadra Majhi PRADEEP MAJHI Mesh Majhi    
80 ODISHA 20 Berhampur GEN Brughu Baxipatra V. CHANDRASEKHAR NAIDU Chandrasekhar Sahu     
81 ODISHA 21 Koraput ST Jayaram Pangi SAPTAGIRI ULKA Kaushalya Hikaka    
                   
SL No State PC No PC Name PC Type BJP INC MAHAGATHBAND    
82 UTTAR PRADESH 1 Saharanpur GEN Raghav Lakhanpal Imran Masood Haji Fazulrahman(BSP)    
83 UTTAR PRADESH 2 Kairana GEN Pradeep Choudhary HARENDER MALIK Tabassum Hassan(SP)    
84 UTTAR PRADESH 3 Muzaffarnagar GEN Sanjeev Kumar Balyan   Chaudhary Ajit Singh(RLD)    
85 UTTAR PRADESH 4 Bijnor GEN Kunwar Bharatendra Singh NASEEMUDDIN SIDDIQUI Malook Nagar(BSP)    
86 UTTAR PRADESH 10 Meerut GEN Rajendra Agrawal HARENDRA AGARWAL Hazi Mohammad Yakoob(BSP)    
87 UTTAR PRADESH 11 Baghpat GEN Dr. Satya Pal Singh   Jayant Chaudhary(RLD)    
88 UTTAR PRADESH 12 Ghaziabad GEN Dr. Vijay Kumar Singh SMT. DOLLY SHARMA Suresh Bansal(SP)    
89 UTTAR PRADESH 13 Gautam Buddha Nagar GEN Dr. Mahesh Sharma ARVIND KUMAR SINGH Satbeer Nagar(BSP)    
                   
SL No State PC No PC Name PC Type BJP TMC      
90 ANDAMAN & NICOBAR ISLANDS 1 Andaman & Nicobar Islands GEN Vishal Jolly AYAN MANDAL      
                   
SL No State PC No PC Name PC Type BJP INC CPI    
91 LAKSHADWEEP 1 Lakshadweep ST Abdul Khader HAJI Muhammed Hamdulla Sayeed  Ali Akbar Konjando    
First Published: Apr 12, 2019 02:04:18 PM
Post Comment (+)

न्यूज़ फीचर

वीडियो